Ник:
Пароль:
Изделия и узоры
Изделия и узоры - Мастер - класс
Сумочка "Майская"
Разместил: ketkladКатегория: Мастер - класс
Размер файла: 0 BytesВерсия:
Прочитано: 8973Скачали: 42
Дата: 06.07.2013Домашняя страница: makramexa.com

макраме macrame

 

Макраме сумочка небольшого размера, можно носить в ней мобильный телефон или фотоаппарат, а также всякие мелочи типа салфетки или денежки. 



 

макраме макрамеха

 

Мастер класс будет носить больше описательный характер, схемы и фото фиксация моих мыслей уничтожились на злополучном жестком диске. Не смогу разложить по ниточкам, поскольку люблю их прятать, так что потом сама долго разбираюсь, но кое - что я помню. 

 

макраме макрамеха

 

Идею рисунка подсмотрела в журнале Дуплет, в статье про плетение закладок. Взяла схему умножила на два в ширину и добавила бусинки. В плетении участвуют три цвета ниток. 

Конструкция сумочки - конверт. Но в этот раз мой конверт состоит из двух частей. Начало плетение на кончике нахлеста. Рисунок нахлеста переходит в шахматку из квадратных узлов. 

 

макраме макрамеха

 

На фото ниже спинка сумочки. Фоновый рисунок - шахматка из квадратных узлов, заканчивается двумя бридами. Последняя брида - чистый край. Бриды плела от края к центру. Мой любимый прием, что бы не нарушать симметрию боков сумочки. 

 

макраме шахматка из квадратных узлов

 

Передняя часть сумочки светлого цвета - это отдельная деталь. Плела сверху вниз. Начала из двух брид и закончила двумя бридами. Нижние две бриды, на самом деле - 4 бриды, по две в каждом ряду, плелись навстречу друг к другу.

Хвостик внизу по центру сумочки - декоративный элемент, не несет функциональной нагрузки, зато притягивает взгляд и завершает общую цветовую идею. Цветные нити в хвостике пришли от боковушек. Хвостик плелся, после того как боковушки и донышко были готовы. 

 

макраме макрамеха

 

Ручки сумочки или ремешок плелся от рисунка и с обеих сторон переходит в шахматку из квадратных узлов. Ремешки плела в зеркальном отражении. Например, с одной стороны квадратные узлы левосторонние, а с другой правосторонние. 

Шахматка, которая приближается к сумочке завершается наклонными бридами - чистый край. Все ниточки собираются в пучок, который оплетается квадратными узлами. Часть нитей обрезаются, их хвостики остаются внутри цепочки. В работе остаются 6 ниточек.

 

макраме ремень для сумочки

 

С другой стороны ремешка узор из квадратных узлов сужаю - вывожу из плетения ниточки, а хвостики прячу внутри квадратных узлов. Что бы хвостики не вылезли, на квадратный узел капаю две капли жидкого клея. Так же клей использую в фиксации пико из квадратных узлов.

 

макраме макрамеха

 

МакрамеХа

 

Боковые шахматки вплетаются и объединяют переднюю часть сумочки со спинкой. Завершаются боковушки наклонными бридами к центру.

 

макраме

 

На фото ниже показываю плетение донышка. Из боковушек оставляем 4 нити, 3 светлых конца и один темный. Темные концы - это основы для бриды зигзага. Брида зигзаг идет от боков сумочки,  а основа продевается в изнаночные узлы первой бриды спинки и лица сумочки.  

 

макраме

 

Хвостики заправляются под узлы с изнаночной стороны донышка.

 

макраме

 

На фото ниже видно как нить основы донышка переплетается с изнанкой бриды. Речь идет о первой бриде которая завершает переднюю и задние стеночки сумочки.

 

макраме

макраме

макраме

 

Застежка - скользящий узел. Благодаря изменению длинны, сумочку можно носить как на шее, так и на плече.

 

макраме

 

макраме macrame

 

Сумочка активно эксплуатируется и даже прошла две стирки в машинке автомат. В целом моделькой довольна. Единственный моментик не попавший в кадр - пришивная кнопка для нахлеста, необходимость возникла после выпадения из сумочки тоненького смартфона. На момент фотосьемки кнопки еще не было. 

На двух фото ниже я с сыном на отдыхе в Крыму и конечно же сумочка.   

 

МакрамеХа

МакрамеХа

 


Среди обязательных нормативных документов, которыми должна обладать производимая продукция, санитарно-эпидемиологическое заключение, или, как его еще называют, гигиенический сертификат, подтверждающий гигиеническую безопасность продукции, является одним из самых распространенных. Разрешение сэс можно получить, позвонив в «Киевское Бюро Сертификации»

 


 

 

Другие сумочки на сайте МакрамеХа

Чехол для телефона

Чехол из квадратных узлов. Плетём с детьми.

Чехолчик "Одуванчик" для моего мальчика

Макраме сумочка "Роза"

Набедренная сумочка Оранжевый меланж

Набедренная сумочка «Снежная королева»

Плетем сумку макраме для телефона

 
ketklad
Добавлено 18.09.2013 01:21:09 Комментарий: 2
ketklad
4.26

Пункты: 23300
Регистрация: 01.03.2011
Пол: Женщина

Sergo, к сожалению это все фото что у меня есть :( 

Эта модель сложная. Новичку не понятна. А вот тем, кто плетет хотя бы год, надеюсь информации достаточно. 

Спуститься к концу Подняться к началу
Отправить личное сообщение Персональная информация
Sergo
Добавлено 16.09.2013 18:51:08 Комментарий: 1
Sergo
0

Пункты: 77
Регистрация: 16.09.2013

Ну и какое отношение имеет все вышеописанное к понятию "мастер-класс"? 

Спуститься к концу Подняться к началу
Отправить личное сообщение Персональная информация
 
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Информация


Добро пожаловать,
Guest

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:

ПользователейПользователей:0
Поисковых ботовПоисковых ботов:2
ГостейГостей:1

ОбновитьПодробнееВсегоВсего:3