Ник:
Пароль:
Изделия и узоры
Изделия и узоры - Мастер - класс
Лилии макраме. Схема
Разместил: ketkladКатегория: Мастер - класс
Размер файла: 0 BytesВерсия:
Прочитано: 8912Скачали: 25
Дата: 27.03.2015

macrame

 

Перед вами картина "Лилии". Плела Никифорова Екатерина Александровна (я), окрашивала Поплавка Анна Петровна (художник). Назвали мы наше совместное творчество - художественное макраме.    Подмигиваю   



Этот мастер класс рассчитан на продвинутых мастериц, на высокий уровень мастерства. Рассчитан на тех кто любит и не боится экспериментировать.

Если вы впервые столкнулись с эти видом творчества, то начинать следует с более легких мастер классов.   

Цветок макраме на двух нитях по классической схеме

Цветочек макраме "2х2"

Вам необходимо научится завязывать репсовые узлы и не просто завязывать, а уметь это делать быстро, как говориться на автомате.

РЕПСОВЫЙ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ УЗЕЛ СПРАВА НАЛЕВО

РЕПСОВЫЙ ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ УЗЕЛ СЛЕВА НАПРАВО

 

Начиная работу над лилиями, результат представлялся другим. Признаюсь, лилии должны были остаться белыми, картина должна была быть поделкой на выставку - аукцион, но нас унесла творческая волна, и в сроки аукциона не вложились. Вот такая предыстория получилась. Краснею

 

А теперь по делу. Эпизоды творческого процесса.

 

Эпизод 1. Выбор ниток.


Нитки, которые я выбрала белоснежные, называются полиакриловая нить. Диаметр около 1 мм. Израсходовала два мотка. Лилия должна была быть белой, моим критерием выбора был цвет ослепительный белый цвет. Но... Если вы собираетесь окрашивать изделие, материал должен быть натуральным, т.е. нити должны быть натуральными, тогда краска после высыхания сохраняет свой цвет. В нашем случае, лилии меняли цвет в процессе высыхания.

 

Эпизод 2. Рисуем схему и плетем.


Самый длинный процесс, который занял у меня около двух недель. Я не фотографировала каждый листик и лепесток, старалась успеть в сроки. 

У меня есть тетрадка, куда зарисовываю схемы. Несколько удачных схем для вас, зарисовала в корал дро. Остальных схем не существует. После того как я нашла главную идею, все остальные цветы и лепестки плелись из головы придерживаясь общей идеи.

 

Схема 1. Плетем лилии раскрытые.

 

Каждая раскрытая лилия состоит из шести лепестков. Три нижних лепестка плелись друг за другом - зигзагом. Центральные три лепестка отдельные элементы. Так будет удобно формировать цветок, раскладывать лепестки лилии.

На каждом лепестке в центре проложена катушечная ниточка с блеском, если не ошибаюсь такой ниткой шьют кожу, она прочная.  

В центре три бусинки - тычинки.

 

схема макраме

 

macrame

 

macrame

 

Еще один нюанс касается лилий с подворотом, тех бутонов которые слегка загнуты. В схеме двух нижних лепестков я исключила (не плела) 3 бриды, например 2,3,5 ряд, в обратном направлении симметричные ряды 33,32,30. Это сделано, что бы лилия выглядела естественно вполоборота. В картине всего два таких цветка. 

 

macrame

 

macrame

 

Схема 2. Бутон из трех лепестков.

Таких бутонов в работе 2 шт. Плела зигзаг из трех лепестков и сшивала в бутон.

 

схема макраме

 

 

macrame

 

Схема 3. Самый маленький бутон из двух лепестков.

Такой малыш - один, в левом верхнем углу картины.

Плетем зигзаг из двух лепестков и сшиваем.

 

схема макраме

 

macrame

 

Схема 4. Лист.

В картине 10 листиков, все разные, имеют разные схемы. Схема, которая ниже, не привязана к какому то конкретному листику. Добавляя и убавляя бриды выплетайте листики разной длинны.

Мои схемы специфические, у меня математический склад ума, все должно быть четко и понятно, расписано по строчкам, я не умею рисовать схемы так, как Юна Титаренко в своей книге, и этот процесс у меня занимает много времени. В результате на схеме вырос разрыв между половинками листика. В реальном плетении этого разрыва нет.

  

схема макраме

 

macrame

 

Эпизод 3. Собираем ветку.

В работе всего 

3 шт. раскрывшихся лилии

2 шт. лилии с поворотом

2 бутона из трех лепестков

1 бутон из двух лепестков

10 шт разной длинны листочков

Каждый лепесток и листик сшиты по центру. Цветы собраны в бутоны. Внутри каждой раскрытой лилии вшито по три удлиненные бусинки.

После того, как сшиты все лилии и листики, формируем ветку. У основания цветов и листиков отрезаем несколько нитей, что бы ствол не был толстым. Пучки нитей обматываем, периодически фиксируем простым петельным узлом. Обкручиваем плотно и туго. 

 

macrame

 

macrame

 

Эпизод 4. Подкрахмаливаем, окрашиваем и пришиваем ветку.

 

Готовую ветку окунула в средство для стирки, а затем в подкрахмаливатель. На полотенце выложила ту форму лилии, которая задумана. Оставила высыхать.

 

macrame 

 

Дальше в активную работу включилась художник Поплавка Анна Петровна. До этого момента она консультировала в вопросе композиции, где и как должен лежать каждый из цветков. Создание композиции это целая наука. 

 

Для окрашивания мы использовали краски для ткани. Небольшое количество каждой краски берется из баночки и наливается в разовые стаканчики, в других стаканчиках происходит процесс смешивания, ищем желаемые тона. 

 

macrame

 

macrame

 

Каждый этап окрашивания заканчивался сушкой. По сути, красили несколько дней.

 

macrame

 

Выбираем размер подрамника и натягиваем атласную ткань. На ткань несколькими этапами, наносим тень или фон ветки лилии. Скажу по секрету, первый вариант тени был забракован.

 

macrame

 

После того как все элементы подсохли. Пришиваем лилию к атласу, точнее два прокола иглой и узел на изнанке.

Когда наша текстильная картина припадет не смахиваемой пылью, все можно разобрать простирнут и наместо привязать. Для меня этот момент очень важен.  

Рама пластиковая, практичная, а цвет рамы был выбран согласно общей концепции цвета. 

Размер картины с рамой получился 38 х 58 см 

 

macrame  

 

Спасибо за внимание, очень надеюсь увидеть ваш вариант лилий.

 

Видео мастер - класс по технике плетения подобных цветов

 

 

PS: Картина продается 300 у.е.

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Информация


Добро пожаловать,
Guest

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:

ПользователейПользователей:0
Поисковых ботовПоисковых ботов:2
ГостейГостей:1

ОбновитьПодробнееВсегоВсего:3