Ник:
Пароль:
Изделия и узоры
Изделия и узоры - Фотогалерея работ
Макраме панно "Три колоска"
Разместил: ketkladКатегория: Фотогалерея рабпїЅ
Размер файла: 0 BytesВерсия:
Прочитано: 16932Скачали: 150
Дата: 01.03.2012Домашняя страница: makramexa.com

Панно макраме Три колоска

 

Очень старенькая моя работа - полипропиленовое панно "Три колоска". Даже не знаю, как давно начала плести. Это был переломный момент, когда нитки для творчества были в дефиците, а потом наплыв импорта. Своеобразный гибрид по материалам получился.  Основной рисунок сплела из совдеповского полипропилена, а цвет и объем из ниток современного качества.



На фото ниже, показываю два качества полипропиленового шпагата. Большая бабина справа - старенький полипропилен. Нитка по структуре напоминает ленту, она плоская и жесткая. В рисунке это качество не заметно, в работе - тяжеловато, не хватает гибкости, узлы разлазятся. В связи с этим я долго плела, с перерывами, успокаивала нервы. Результат - полотно у планки получилось немного неровным. Этот дефект скрыт за подковой.    

 

белый полипропилен

 

А теперь о самом интересном, где старт или начало работы...

Начало - это нижний бордюр, ромбики с квадратными узлами в середине. В отличии от Панно "Иконостас", я не вплетала дополнительных нитей в основной узор - фон для колосков. Сколько нитей участвовало в плетении пересчитайте сами. Разделы Фотогалерея работ и Мастер - класс тем и отличаются, что по задумке, я и вы, будем размещать работы, которые по ряду причин, мы не хотим подробно описывать. Например, эту работу, я считаю неудачной. Но отдельные элементы хочется вам показать и рассказать о своих ошибках.

Форма панно задумывалась как на иконостасе, но когда я поняла, что фоновый рисунок кривенький, добавила планку (трубку) из пластика, что бы хоть как-то скрыть недочет.

Кисти обработала приемом Оплётка полипропиленом зелёного цвета. Хвостики аккуратно распушила иголкой.

 

нижний бордюр

 

Боковой бордюр не вплетала в фоновый рисунок, а соединила цветным полипропиленом приёмом "Хомелион". 

 

боковой бордюр

 

Колоски собирались из элементов. Каждое зернышко это листик из брид - три бриды справа налево, три бриды слева направо. Технологию можно посмотреть в МК листиков или цветочка, это очень распространенный прием в макраме. Чтобы придать колоску пушистость, выпускала с крайнего узла треть нитки. Нить полипропилена легко распускается. 

 

панно на стену макраме

 

Зернышки колоска собирала в стебелек обычной тугой обмоткой, местами отрезала лишние концы нитей. Чем-то, отдаленно лепку напомнило, старалась плотненько связать и уложить зернышки. 

 

макраме колосок

 

Когда в мои руки попадает изделие, я обязательно посмотрю на изнанку. 

 

изнанка

 

Над планкой фон решила изменить, так сказать приблизить конец работы. И считаю неудачным решением, слишком переполнено изделие рисунками и элементами.

 

верх панно

 

изнанка панно

 

На панно пришито много цветочков или звездочек, как кому угодно. Техника все та же клаcсическая как у цветочка 2х2. Разное количество нитей участвующих в плетении, придали цветочками разный размер. Кроме того цветной полипропилен заметно тоньше белого.

 

макраме цветок

 

В заключении хочу затронуть вопрос ухода. Полипропилен в условиях комнаты вечен, легко стирается и всегда одинаково сияет. Конкретно это панно, помещаю в ванну, присыпаю порошком и большой струёй из душа купаю узлы.


официальный центр митсубиси в Одессе


 

Видео мастер - класс по технике плетения подобных цветов

 

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Информация


Добро пожаловать,
Guest

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:

ПользователейПользователей:0
Поисковых ботовПоисковых ботов:1
ГостейГостей:1

ОбновитьПодробнееВсегоВсего:2