Ник:
Пароль:
Статьи о макраме
Древнейший вид искусства – макраме
1.5

макраме, макрамеха

Вы знаете, что макраме — самое древнее рукоделие, известное на Земле? А появилось оно, когда впервые возникла необходимость соединить две нити – первый узел. Для плетения из шнуров и веревок не требовалось никаких приспособлений. А коклюшки, спицы или крючок появились значительно позже.

Очень скоро плетение завоевало такую популярность, что мастера древности стали использовать его приемы в резьбе по камню и дереву, в украшениях из металлов, в заставках старинных рукописей. Существовала даже узелковая письменность: группа узлов означала слово или понятие. Не оттуда ли пришел обычай завязывать «узелок на, память»?

Узлы наделяли волшебными свойствами. Знания о них хранили жрецы Ассирии и Египта, это была величайшая тайна. На Руси тоже знали о магических свойствах узлов. Узел «калач» (с ним вы еще познакомитесь) символизировал процветание, счастье, изобилие.

Два «калача», связанные между собой,— духовная связь, супружество, пожелание деторождения и богатства. Считалось, что плести — значит творить Красоту и добро...



Может, поэтому макраме так преображает интерьер современной квартиры? Например, абажур из шелкового шнура в тон портьер и обивки мебели создаст мягкое, приглушенное освещение, а если дополнить его занавесками к скатертью в том же стиле, оживить цветочные горшки оригинальными плетеными кашпо, комната обретет совершенно иной облик.
Правда для этого потребуется исключительное трудолюбие и терпение.


Шуба из мутона – правильный выбор


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Информация


Добро пожаловать,
Guest

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:

ПользователейПользователей:0
Поисковых ботовПоисковых ботов:2
ГостейГостей:1

ОбновитьПодробнееВсегоВсего:3