Ник:
Пароль:
Изделия и узоры
Изделия и узоры - Мастер - класс
Браслет с камнем в технике макраме. Автор Анастасия
Разместил: ketkladКатегория: Мастер - класс
Размер файла: 0 BytesВерсия:
Прочитано: 107282Скачали: 102
Дата: 25.03.2013

Мастер класс от Анастасии, микромакраме

 

Сегодня мы научимся плести простой браслет с маленьким камнем в центре. Для работы понадобится небольшой кабошон ( в моем случае 2х3 см), нить вощеная полиэстровая двух цветов и 8 бусин диаметром около 4 мм. Инструменты: толстая сапожная игла, ножницы, зажигалка.



Подбирая нити, лучше всего ориентироваться на цвет камня: одна нить может совпадать по цвету, вторую лучше выбрать контрастную, чтоб подчеркнуть камень, иначе он сольется с браслетом. К моему отливающему ярко-голубым лабрадориту я взяла темно-коричневую и голубую нити.

 

нить вощеная полиэстровая двух цветов

 

Для начала оплетаем камень. Процесс подробно описан в моем предыдущем МК. Не забудьте оставить свободные концы нитей достаточно длинными для плетения. Минимум 60 см каждый.

 

Оплетение кабошона в технике макраме

 

Затем нужно нарезать 18 коричневых и 2 голубых нити длиной около 120 см.

 

нити для плетения

 

4 коричневых нити мы пока откладываем. Продеваем голубую нить в иглу. Кабошон берем в руки так, чтоб концы оплетки располагались справа, находим (приблизительно) на длинной стороне камня середину и протаскиваем голубую нить сразу под двумя нитями оплетки.

 

протаскиваем голубую нить сразу под двумя нитями оплетки

 

Выравниваем нитку, чтоб оба ее конца были одной длины. У нас получится две голубых нити по 60 см, идущих от кабошона — после выравнивания одна сложенная пополам нить считается за две, поскольку свободны два конца. Затем берем коричневую нить, пропускаем одну нить оплетки справа от голубой, продеваем под две следующие нити оплетки, выравниваем. Получилось уже 4 нити. Вдеваем еще две коричневые нити, заполняя пустоту между концами оплетки и уже продетыми нитками. Если ваш кабошон меньше или больше, чем 2х3, вам потребуется уменьшить или увеличить количество продетых ниток.

Слева от центральной (голубой) нити нужно продеть 4 коричневых, следуя тому же принципу: между нитками пропускаем одну нить оплетки, продеваем иглой под две нити оплетки. Я надеюсь, что это все звучит достаточно понятно) Тоже самое проделываем с другой стороны кабошона, начиная от центра. Должно получиться примерно следующее:

 

Тоже самое проделываем с другой стороны кабошона

 

 

Тоже самое проделываем с другой стороны кабошона

 

С каждой стороны у нас получилось две голубые в центре и 16 коричневых. Нити должны располагаться симметрично, расстояние со всех сторон должно совпадать. Конечно, с линейкой мерять не нужно, но если слева у вас осталось большое расстояние а справа нет пустот — значит, где-то ошибка.

Все продето ровно, все проверили — тогда можно приступать к плетению. Я плету всегда на коленке, в прямом смысле слова) Так меня научил мой индийский мастер. Это удобно, плести можно где угодно - в трамвае, в парке, в очереди к врачу) Если вам такой метод кажется слишком кустарным или неудобным - можно навязать работу на что-то неподвижное — спинку стула, перекладину и т. д.

Работу нужно повернуть длинной стороной к себе, верхнюю половину нитей разделить еще надвое и привязать вокруг ноги (опоры). Вокруг ноги обвязывать следует специальным способом, чтоб не пережать артерии: под коленом просто перекрестить, без узлов, затем обернуть вокруг голени и завязать спереди (см рис.) Я в такой позе могу плести часами, сидя на полу, прислонившись спиной к стене — ничего не затекает!

 

 Я плету всегда на коленке, в прямом смысле слова

  Я плету всегда на коленке, в прямом смысле слова

 

ПЕРВЫЙ РЯД

Берем одну из отложенных четырех ниток, выкладываем горизонтально, параллельно камню снизу так, чтоб центр этой новой нити был как раз на уровне кабошончика. Теперь эта новая нить — основа, а все свисающие с камня — рабочие. На схеме основа отмечена белым пунктиром. Мы начнем плести ряд от центра вправо, левыми репсовыми узлами. Берем в правую руку голубую нить - ту, которая правее и обвязываем вокруг основы.

 

основа отмечена белым пунктиром

 

Основу при затягивании узелка нужно держать натянутой, чтоб узел рабочей нити завязался вокруг основной, как будто вокруг перекладины. Рабочая нить проходит сверху вниз ПОД основой, затем ведем нить вверх, НАД основой, затем сверху вниз опять под основой и продеваем в образовашуюся петлю. Продолжая натягивать основную нить левой рукой, не спеша затягиваем узелок правой. Затем той же рабочей нитью рядом делаем второй узелок — справа. Затягиваем плотно!

 

левый репсовый узел

Готово - получился левый репсовый узел. Почему левый? Потому что считать нужно, ОТКУДА мы движемся. Если слева направо — значит, узлы левые и наоборот. Репсовый узел всегда состоит из двух петельных узелков.

Все, голубую оставили. Теперь берем в правую руку следующую за голубой нитку — коричневую. Справа от голубой, соответсвенно. Вяжем левый репсовый узел, вокруг все той же основы.

 

Вяжем левый репсовый узел

 

Стараемся плотно прижимать узелки к кабошону и друг к другу, провисаний и остающих нитей быть не должно. На фото видно, что узелки словно приклеены к камню — это засчет плотного затягивания. Но не переборщите, узлы должны быть тугими, но не бесформенными, а аккуратными, они чем-то похожи на бисеринки ) Таким образом плетем из центра к краю - слева направо, до конца ряда.

 

плетем из центра к краю - слева направо, до конца ряда

 

Теперь мы будем плести от центра в другую сторону — справа налево, правыми узлами. Правый — зеркальное отражение левого, все то же самое.

 

правый репсовый узел

правый репсовый узел

 

Плетем также. До конца. Вот такой аккуратный ряд получился)

 

Вот такой аккуратный ряд получился

 

Отвязываем нашу работу и переворачиваем другой стороной. Плетем точно так же ряд от центра к краям. После этого снова отвязываем и поворачиваем на 90 градусов — чтоб внизу оказалась короткая сторона камня. Теперь надо связать вместе крайние нити обоих рядов — две основы, которые у нас проходят внутри всех узелков. Мы берем правую основу за основу, а левая основа становится рабочей — вяжем правый узелок. Не забывайте, что узел должен быть двойным. Точно также связываем концы с другой стороны.

 

Точно также связываем концы с другой стороны

 

ВТОРОЙ РЯД

Снова привязываем нашу работу горизонтально. Берем еще одну отрезанную ранее нить для основы, повторяем все также, как с первым рядом. Начинаем с центра — голубых ниток. Старайтесь подтягивать второй ряд близко к первому, чтоб плетение было достаточно плотным. Повторяем с другой стороны, после — снова сплетаем вместе концы основ, плетем нашему "глазику" уголки.

 

 плетем нашему глазику уголки

 плетем нашему глазику уголки

 

 плетем нашему глазику уголки

 

плетем нашему глазику уголки

 

ТРЕТИЙ РЯД

Привязали, проверили, не ушли ли у вас на завязки лишние нити. Ровно половина идет на крепеж, вторая половина — в работе. Четкая симметрия. Плетем третий ряд немного иначе. Теперь за основу у нас будет самая крайняя нить — первая справа. Натягиваем ее влево, чтоб она лежала горизонтально и оплетаем вокруг нее все ниточки по очереди, начиная со второй — двигаемся мы справа, стало быть, вяжем правые узлы. 

 

плетем третий ряд

  

 плетем третий ряд

 

Дошли до центра — стоп. Последний узел в ряду — голубой ниткой. Теперь плетем слева направо — берем за основу самую первую нить слева и так же, к центру. Связываем вместе две основы правым узелком.

 

плетем третий ряд

 

 плетем третий ряд

 

плетем третий ряд

 

ЧЕТВЕРЫЙ РЯД


Копия третьего, первая нить в ряду за основу, плетем от краев к центру, связываем в центре две основы правым узлом. В отличие от первых двух рядов, ровных по всей длине, в третьем и четвертом появляется уголок в центре.

 

плетем четвертый ряд

 

плетем четвертый ряд

 

Вот так работа выгляит с изнанки.

 

Вот так работа выгляит с изнанки

 

ПЯТЫЙ РЯД


Наконец настал черед бусинок! Надеваем бусину на последнюю нить в левом ряду.

 

Надеваем бусину на последнюю нить в левом ряду

 

Затем отсчитываем четвертую нить с конца в правом ряду — это будет рабочая нить (4). Тут принцип плетения будет немного другой. В четырех первых рядах у нас была одна основа и много рабочих нитей, теперь рабочая одна, которая будет по очереди оплетать несколько основ. Направление — от края к центру. Сначала ЛЕВЫМ узлом обвязываем голубую нить (номер3). Затем той же рабочей ниткой обвязываем коричневую, номер 2.

 

плетем пятый ряд

 

Меняем направление — теперь все та же рабочая пойдет от центра к краю. Оплетаем нить номер 2 правым узлом, потом номер 3 (голубую).

 

 плетем пятый ряд

 

Теперь фиксируем бусинку. Связываем вместе две нити номер 1. Та, на которой бусинка — основа, оплетаем ее левым узлом.

 

плетем пятый ряд

 

Готово. Плетем ряд справа с краю — первую нить берем как рабочую и оплетаем ею по очереди все нитки левыми узлами.

 

плетем пятый ряд

 

плетем пятый ряд

 

Оплели все свободные нити, остановились перед центральным элементом.

 

плетем пятый ряд

 

Надеваем на рабочую нить бусинку. Рабочая с бусинкой становится основой, завязываем узелок нитью номер 4. 

 

плетем пятый ряд

 

плетем пятый ряд

 

То же зеркально делаем слева — проплетаем ряд одной рабочей, надеваем третью бусинку, фиксируем.

 

плетем пятый ряд 

 

Затем плетем такой же ряд, как третий, используя в качестве основы первую нить ряда, а в качестве рабочих - все нити по пути. Не путать нити, внимательно следить за порядком и симметрией.

 

плетем браслет

 

Соединяем нити в центре правым узелком.

 

Соединяем нити в центре правым узелком

 

Теперь начнем сокращать ряды. Плетем следующий ряд тем же способом, но за основу берем не первую, а вторую нить.

 

начнем сокращать ряды

 

В следующем ряду первую нить тоже пропускаем, беря за основу вторую. Таким образом ширина плетения постепенно сокращается. Так плетем три ряда, или столько, сколько надо, пока голубая нить не окажется первой с краю. Теперь голубая будет единственной рабочей, а остальные — основами, как в пятом ряду. Плетем от краев к центру.

 

сокращать ряды

 

сокращать ряды

 

В центре соединяем вместе две рабочих правым узелком. Затем снова плетем обычным способом - одна основа, остальные рабочие, ряды больше не сокращаем.

Не забывайте о второй стороне браслета, повторяйте все действия в том же порядке. Примерьте длину, обернув браслет вокруг запястья — если расстояние между концами 3,5 — 4 см, значит пора опять идти на сужение.

 

Примерьте длину, обернув браслет вокруг запястья

 

плетем браслет

 

В каждом ряду оставляем нить с краю до тех пор, пока не останется 4 нити.

 

В каждом ряду оставляем нить с краю до тех пор, пока не останется 4 нити

 

Теперь плетем самую обыкновенную трехрядную косичку, разделив четыре нитки на три части таким образом: 1 нить, 1 нить, 2 нити.

 

плетем самую обыкновенную трехрядную косичку

 

Косичку плетем около 10 см. затем все нити одновременно завязываем в узел.

 

затем все нити одновременно завязываем в узел

 

Надеваем бусинку. Не страшно, если не пролезают все нити, можно продеть одну или две.

 

Надеваем бусинку

 

Снова узел.

 

Снова узел

 

Теперь нам предстоит, пожалуй, самая ответственная часть работы: прижигание концов. Делать это нужно не торопясь, без суеты. Можно сперва потренироваться на обрезках ниток. Отрезаем лишние нити, оставляя кончики 3-5 мм.

 

прижигание концов

 

Работу надо перевернуть, прижигаем только с изнанки!! Берем зажигалку, сперва зажигаем - затем подносим.

 

прижигание концов

 

Держим не возле самой нити, а неподалеку, позволяя пламени касаться нитки так, чтоб она начала оплавляться. Если нить вдруг загорелась - задуйте огонь, без паники. Оплавляясь, нить будет сокращаться в длине и скручиваться в темный шарик. Процесс этот довольно быстрый, так что не зевайте. Подержали зажигалку секунду-две и погасили. И сразу, пока не остыло, прижимаем наш оплавившийся кончик к плетению, большим пальцем, либо нижним краем зажигалки, если боитесь обжечься. Прижимать надо крепко, как будто приклеиваете что-то.

 

Прижимать надо крепко, как будто приклеиваете что-то

 

На месте прижигания остается черное пятнышко. Если все сделано правильно - нить уже не распустится и изделие будет надежным. Я приноровилась со временем обходиться без ожогов) Также для защиты, наверное, можно приспособить наперсток.

Таким образом постепенно отрезаем и прижигаем все лишние нитки.

 

остепенно отрезаем и прижигаем все лишние нитки

 

Теперь настала очередь завязок. Тут ничего прижимать не надо - обрезать и оплавить. Держать горизонтально земле! Тут надо держать подольше - нитки сольются в некое подобие шарика, но будьте аккуратны - если передержите, полиэстр может и капнуть вам на колени. Соблюдайте меры предосторожности.

 

настала очередь завязок

 

настала очередь завязок

 

нитки сольются в некое подобие шарика

 

Готово! Можно оставить так и для крепления браслета завязывать хвостики в обычный узел, но я обычно делаю скользящий замок. Для этого складываем завязки параллельно - навстречу друг другу. Попросите кого-то подержать их в натянутом состоянии - я приспособила под это дело мужа) Теперь берем коричневую нитку около 30 см, завязываем за серединку простым узлом вокруг обеих завязок сразу и начинаем плести. Складываем нити двумя петлями справа и слева от косичек - так как показано на верхней картинке схемы. Затягиваем. Потом складываем зеркально - как на нижней картинке.

 

скользящий замок

 

 

Будет получаться цепочка. Затягивайте плотно, но не слишком, чтоб замок мог двигаться вдоль завязок.

 

скользящий замок

 

Достаточно пяти-шести узелков. После этого обрезаем нити и прижигаем - осторожно, не заденьте пламенем косички! У нас получился скользящий замок. Точно такие используются в браслетах шамбала.

 

 скользящий замок

 

Браслет готов) Надеюсь, МК получился понятным, хоть и длинным. Если что-то неясно - задавайте вопросы в комментариях, постараюсь ответить. И напоследок - фото готового браслета.

 

 Браслет готов

 

Источник

http://www.livemaster.ru/topic/177847-braslet-s-kamnem-v-tehnike-makrame?vr=1&inside=0

 

Микромакраме от Анастасии (часть1)

Микромакраме от Анастасии (часть2)

Микромакраме от Анастасии (часть3)

Микромакраме от Анастасии (часть4)

Микромакраме от Анастасии (часть 5)

Микромакраме от Анастасии (часть 6)

Микромакраме от Анастасии (часть 7)

Микромакраме от Анастасии (часть 8)

Микромакраме от Анастасии (часть 9)

Микромакраме от Анастасии (часть 10)

Микромакраме от Анастасии (часть 11)

Микромакраме от Анастасии (часть 12)

Микромакраме от Анастасии (часть 13)

Микромакраме от Анастасии и её учеников (часть 14)

Микромакраме от Анастасии (часть 15)

Микромакраме от Анастасии (часть 16)

Микромакраме от Анастасии (часть 17)

Микромакраме от Анастасии (часть 18)

Микромакраме от Анастасии (часть 19)

 

 

Похожие мастер - классы на страничках МакрамеХи

Оплетаем камушки. Два варианта макраме цепочек.

Интересный вариант оплетения кабошона в технике макраме

Оплетаем камень. Мастер - класс от Ольги Родионовой.

 

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Информация


Добро пожаловать,
Guest

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:

ПользователейПользователей:0
Поисковых ботовПоисковых ботов:0
ГостейГостей:1
ОбновитьВсегоВсего:1