Ник:
Пароль:
Изделия и узоры
Изделия и узоры - Мастер - класс
Серьги"Звезда" в технике макраме от KaraMel
Разместил: ketkladКатегория: Мастер - класс
Размер файла: 0 BytesВерсия:
Прочитано: 8837Скачали: 16
Дата: 11.03.2016Домашняя страница: vk.com/karamelmakrame

серьги макраме мастер класс

 

Сегодня вы научитесь плести серьги с бусинами в технике макраме. Для создания такой красоты нам потребуется хорошее настроение и терпение, узелки не всегда получаются сразу, нужно стараться. 



Ну и конечно материалы и инструменты, о них поговорим ниже.


серьги макраме мастер класс

 

Для начала подберем бусины, я взяла бусины лунного камня 8мм в диаметре. Вы можете взять любые бусины на свой вкус, если ваша бусина больше или меньше моей, то и ниток вам потребуется соответственно больше или меньше. Мелкие бусинки, у меня это металлические бусины цвета никель 2 мм диаметром. Естественно швензы, вощеная полиэстеровая нить двух цветов толщиной 1мм, ножницы, зажигалка для запаивания концов.

Подбирая нити по цветам ориентируемся на цвет выбранной вами бусины. Моя бусина белая и для сережек я взяла коричневые нити как основной цвет и белые в дополнение.

После того как все необходимое у нас под руками можно приступить к процессу. Нарезаем нити, для бусины диаметром 8мм нам потребуется 9 коричневых и 8 белых нитей примерно 50 см длиной.

Берем в руки две коричневые нити, срезаем кончики наискось, чтобы было удобно продеть бусину. Берем нашу бусину и продеваем через нее ниточки, оставляем бусину по центру нитей.

Дальше бусину можно положить, концы которые окажутся в верхней точке развести по обеим сторонам.

 

серьги макраме мастер класс

 

Теперь наша задача навесить на оба разведенных конца нитки, которыми мы будем плести. Сначала навесим ниточки на правый конец, назовем это основой. Для этого берем ещё одну коричневую нитку и складываем ее пополам. Получившуюся петлю проводим под основу.

 

серьги макраме мастер класс

 

Далее петлю загибаем и вытаскиваем из неё концы. 

Не сильно натягивая основу крепко затягиваем наш узел.

 

серьги макраме мастер класс

 

серьги макраме мастер класс

 

Теперь берем белую нить и проделываем тоже самое начиная со складывания пополам. Навешиваем на правую основу ещё одну белую, затем коричневую и ещё две белых нити. Узелки туго затягиваем и пододвигаем их плотно друг к другу. Следите чтобы основа не проглядывала через узелки. Тоже самое и в том же порядке проделываем с другой стороны на левой основе. 


серьги макраме мастер класс

 

Располагаем нашу работу как на рисунке ниже.

 

серьги макраме мастер класс

 

У нас остались два свободных конца выходящих из бусины их тоже нужно привязать на левую и правую основу, для этого мы будем использовать левый и правый репсовые узлы.

 

серьги макраме мастер класс

 

Для начала завяжем правый репсовый узел на правой основе. Узел назван правым так как движемся мы с права на лево, ну и соответственно левым – с лева на право.

Правый свободный конец станет рабочей нитью, которая будет обвязывать правую основу. Берем рабочую нить в правую руку, основа лежит по верх рабочей нити. Левой рукой держим натянутой основу, чтоб узел рабочей нити завязался вокруг основной, как будто вокруг перекладины. Ведем рабочую нить вверх над основой, потом вниз под основой и продеваем в образовавшуюся петлю. Продолжая натягивать основную нить левой рукой, не спеша затягиваем узелок правой. Затем той же рабочей нитью рядом делаем второй узелок. Не забываем плотно затягивать каждый узел!  Репсовый узел всегда состоит из двух петельных узелков.

 

серьги макраме мастер класс

 

Вот у нас и получился правый репсовый узел, один свободный конец вплели.

 

серьги макраме мастер класс

 

Теперь будем делать левый репсовый, он является зеркальным отражением правого.

 

серьги макраме мастер класс

 

Оставшийся свободный конец становится рабочей нитью и будет располагаться под левой основой, на которой будем завязывать узелок. Не забываем натягивать основу. Стараемся плотно прижимать узелки к бусине и друг к другу, но не перестарайтесь. 

 

серьги макраме мастер класс

 

Концы закрепили, в середине у нас остались свободными две наших основы.

Их тоже нужно переплести между собой чтобы сомкнуть оплетку вокруг бусины. Правая основа так и останется основой, а вот левая станет рабочей нитью. Кладем основу поверх рабочей нити и плетем правый репсовый узел, не забываем, что он состоит из двух петелек и помним про натяжение основы и затягивание узелка.  Ну вот мы как бы оплели нашу бусинку, сделали своего рода первый ряд, теперь у нас есть рабочие нитки, можно двигаться дальше!

 

серьги макраме мастер класс

 

Разделяем пополам наши ниточки по 12 с каждой стороны.

 

серьги макраме мастер класс

 

Для удобства плетения я привязываю работу к уголку маленькой подушки, разделяя нитки на одной из сторон. Вы можете придумать любой другой способ крепления работы, главное, чтобы было удобно! 

 

серьги макраме мастер класс

 

Второй ряд.

Берем в руки одну из оставшихся коричневых нитей, складываем её пополам, определяя середину, – это ниточка будет основой, а остальные нити рабочими. Прикладываем серединой к верхушке нашей работы – точка откуда мы начинали навешивать нити.

 

серьги макраме мастер класс

 

Чтобы нитка не ползла и было удобно плести первые узлы я накручиваю свободный конец основы на угол подушки.

 

серьги макраме мастер класс

 

Кладем основу поверх наших рабочих нитей. Так как я оставила свободными концы левой стороны работы и плетение пойдет слева направо, то и плести я буду левыми репсовыми узлами. Берем первую слева рабочую нить и начинаем завязывать репсовый узел вокруг основы. Первый узел будет не так легко сделать так как основа ещё не вплетена в работу, помним о том, что основу нужно натягивать, а узелки затягивать, но тоже в меру, узлы должны быть тугими, но не бесформенными, а аккуратными и напоминать бисеринки.  

 

серьги макраме мастер класс

 

После того как первой рабочей ниткой завязали узелок, берем следующую по счету и проделываем то же самое. Так движемся до конца стороны, пока все нитки не оплетут основу. Очень важно не путать нитки местами, а брать именно следующую и не пропускать нити, иначе придется расплетать до места ошибки. Следите за тем, чтобы узелки плотно прилегали к предыдущему ряду и друг к другу, плетение должно быть достаточно плотным. 

 

серьги макраме мастер класс

 

Когда вы закончите ряд можно освободить привязанный конец основы и отвязать работу. Привязываем работу стороной, которую только что оплели, оставляя свободными концы основы. Кладем основу поверх рабочих нитей, теперь мы будем двигаться справа налево и плести правыми репсовыми узлами. Все рабочие нити должны оплести основу.

 

серьги макраме мастер класс

 

серьги макраме мастер класс

 

Закончив ряд, можете отвязать работу. Вышла уже знакомая нам ситуация - две основы встретились вместе. 

Вспоминаем то, что мы делали ранее, правая основа остается основой, а левая рабочей нитью, завязываем правый репсовый узел, затягиваем.

 

Третий ряд.

Снова привязываем работу на одну из сторон, я привязала на левую и берем ещё одну оставшуюся коричневую нить, складываем, намечаем середину, прикладываем серединой к верхушке, свободный конец накручиваем на угол подушки для удобства.

Тут принцип плетения меняется, до этого у нас была одна основа и много рабочих нитей, теперь же рабочая нить одна, и она будет по очереди оплетать остальные нити – основы. Этой самой рабочей нитью нам послужит та дополнительная нить, которую мы только что взяли. Соответственно основами будут все остальные.

Располагаем нашу рабочую нить под первой ниткой ряда – основой и завязываем вокруг основы ЛЕВЫЙ репсовый узел.

 

серьги макраме мастер класс

 

серьги макраме мастер класс

 

Первую ниточку оплели, откладываем её в сторону, проводим рабочую нить под второй ниткой-основой, но не оплетаем её, настал черед мелких бусинок! Срезаем кончик второй нити-основы наискось и продеваем бусинку, плотно сажаем её к предыдущему ряду. Рабочую нить продеваем под третей ниткой и основой и оплетаем её левым репсовым узлом. Далее 4-ю оплетаем, 5-я нанизываем бусинку, 6-10 оплетаем, на 11-ю бусинку, 12 и 13 оплетаем на 14-ю бусинку, 15-ю оплетаем. Оставляем конец нашей рабочей нити.

Перевязываем работу на другую сторону и повторяем те же действия только рабочая нить будет оплетать нити основы правыми репсовыми узлами.

 

серьги макраме мастер класс

 

Не забываем нанизывать бусины. Доплетаем ряд до конца. В середине встретятся оба конца рабочей нити, подрезаем на них кончики и нанизываем бусину на обе нити, эта бусинка будет по центру.

 

Четвертый ряд.


Берем последнюю оставшуюся коричневую нить, этот ряд в точности повторяет второй, ниточка снова становится основой. Здесь главное внимательно следить и не пропускать очередность нитей, из-за бусинок можно не разглядеть и взять не ту. Проплетаем сначала одну сторону, все ниточки, включая одну из двух нитей, на которые нанизана центральная бусина. Затем прежде чем начать плести другую сторону нанизываем на нашу основу бусину, затем швензу и снова бусину, проплетаем сторону как обычно и оставшуюся нить от центральной бусины. В центре снова встретятся два конца основы, поступаем с ними также как в прошлые разы, завязываем правый репсовый узел, затягиваем.

 

серьги макраме мастер класс

 

серьги макраме мастер класс

 

Серьги почти готовы, осталось совсем не много. На этот раз закрепим работу по-другому, будем работать с нижней частью. Привязываем к углу подушки несколькими нитями с обеих сторон от швензы. 

 

Пятый ряд.


Добавлять нити больше не будем, работаем с пятью коричневыми нитями в нижней части. Сначала сплетем ряд справа. Первую коричневую нить откладываем.

Вторая коричневая нить станет основой, кладем её поверх рабочих плетем ряд правыми репсовыми узлами. Аналогичные действия производим слевой стороны, левыми репсовыми. Концы сплетаем друг с другом как уже привыкли, правая - основа, левая – рабочая нить, правым репсовым узлом.

 

серьги макраме мастер класс

 

серьги макраме мастер класс

 

Шестой ряд.


Это заключительный ряд в работе. Опять начнем с правой стороны, откладываем  первую коричневую нить. Основой станет третья с низу. Производим те же действия, что и в предыдущем ряду. После того, проплтете обе стороны изделия и закрепите две встретившихся основы можем снова приступать к бусинам.

На две центральные нити нанизываем бусины, чтобы получилась «висюлька». Завязываем узел и обстригаем концы оставляя 3-5 мм. Здесь настала очередь зажигалки. Держим нашу «висюльку» горизонтально земле, зажигаем и подносим конец огонька к концам нитей. Нитки сольются в некое подобие шарика, не передержите! Как только шарик образовался, выключаем зажигалку и даем остыть кончику.

 

серьги макраме мастер класс

 

Вот мы и подобрались, пожалуй, к самой ответственной части работы. Нам предстоит прижечь кончики. Делать это нужно не торопясь, чтобы не испортить не на роком всю работу. Если боитесь, для начала можно потренироваться на обрезках ниток. Переворачиваем работу на изнанку, все концы прижигаются только с изнаночной стороны! Отрезаем нить, оставляя кончик 3-5 мм. Зажигаем зажигалку и подносим к кончикам. Держим неподалеку, пламя должно касаться нитки так, чтоб она начала оплавляться. Нить может загореться, без паники, просто задуйте её. Оплавляясь, нить сокращается в длине и скручивается в шарик. Происходит это очень быстро, буквально секунду или две, поэтому не спим и вовремя гасим зажигалку! Тут же, пока не остыло, нужно прижать оплавившийся кончик к плетению, прижимать нужно сильно, будь то что-то приклеиваете. Удобнее это делать большим пальцем, не бойтесь это не очень горячо, ну или можно приспособить край зажигалки, но пальцу я доверяю больше. На месте бывшего кончика останется черное пятнышко или светлое в зависимости от цвета нити. Правильность ваших действий гарантирует, что нить в дальнейшем не распустится. Таким образом постепенно отрезаем и прижигаем все лишние нитки. На фото справа вид работы с изнанки после того как прижжёте все нитки.


 

серьги макраме мастер класс

 

Вот и все, сережка готова! Осталось дело за малым, повторить все действия от начала до конца, что уже получится гораздо быстрее. И вы станете обладательницей и автором прекрасных сережек.

Надеюсь мастер класс вышел понятным не смотря на его длину. Буду рада увидеть фотографии ваших работ!

П.С. Копирование данного материала возможно при наличии ссылки на автора.

 

серьги макраме мастер класс

 

серьги макраме мастер класс

 

серьги макраме мастер класс

 

серьги макраме мастер класс

 

серьги макраме мастер класс

 

Посмотреть на другие работы KaraMel (мастер Наталья Анджич)

KaraMel. Сделано с душой. Часть 1

KaraMel. Сделано с душой. Часть 2 

KaraMel. Сделано с душой. Часть 3

KaraMel. Сделано с душой. Часть 4

KaraMel. Сделано с душой. Часть 5

KaraMel. Сделано с душой. Часть 6

KaraMel. Сделано с душой. Часть 7

KaraMel. Сделано с душой. Часть 8

KaraMel. Сделано с душой. Часть 9

KaraMel. Сделано с душой. Шамбала, фенечка, браслет. Часть 10

KaraMel. Сделано с душой. Кольца. Часть 11

KaraMel. Сделано с душой. Часы. Часть 12

Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Информация


Добро пожаловать,
Guest

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:

ПользователейПользователей:0
Поисковых ботовПоисковых ботов:2
ГостейГостей:1

ОбновитьПодробнееВсегоВсего:3