Ник:
Пароль:
Изделия и узоры
Изделия и узоры - Мастер - класс
Макраме карман "Кот"
Разместил: ketkladКатегория: Мастер - класс
Размер файла: 0 BytesВерсия:
Прочитано: 14844Скачали: 96
Дата: 27.09.2012Домашняя страница: makramexa.com

МакрамеХа, макраме карман Кот

 

Кошечка с цветочками на ушках была моей первой работой.  Спустя годы у меня начали получаться мальчики. Улыбаюсь



Зато макрамешная основа кота по простенькой схеме.

 

макраме панно Кот

 

Этапы плетения кота.

1. Нарезаем 14 нитей в 8 раз длиннее кота, с учетом глубины кармана.

2. Берем одну нить и закрепляем на ней 13 нитей сложенных пополам.

3. Второй этап - шахматка на уголок из квадратных узлов. Нить, основа для навешивания нитей, вплетается в изделие.

4. Шахматку подчеркиваем бридами - диагональными репсовыми узлами.

5. Изделие делим пополам. От края справа и слева плетем витые цепочки. Начнем с левой стороны. Плетем три левосторонних витых цепочкидруг за другом на четырех нитях. Первая цепочка имеет 8 витков, каждый из которых содержит по 5 плоских узлов. Количество плоских узлов в витке зависит от толщины нитей основы.  Вторая цепочка имеет 6 витков, третья - 3 витка. Справой стороны изделия, делаем тоже самое, за исключением направления витков - правосторонние витые цепочки.

6. Скрепляем цепочки друг с другом, начиная с середины, с самых коротких цепочек. В центре остались без дела 4 нити. Берем в руки эти 4 нити плюс еще 8 ниточек от коротких цепочек. Крайними нитями от витых цепочек завязываем квадратный узел. Подтягиваем квадратный узел к верхней точке основы. Берем средние витые цепочки и объединяем их с центральным пучком ниток квадратным узлом. К общему пучку ниток добавляем крайние витые цепочки тем же способом, что и предыдущие. Получили один квадратный узел, который отделяет голову от туловища - кармана.

7. Отделяем четыре нити слева и четыре справа. Плетем витые цепочки, соблюдая направление как на предыдущем этапе. Количество витков, согласно схеме, крайние по три витка, средние по два и центральные по одному витку. Центральные четыре нити объединяем в квадратный узел.

8. Плетем шахматку из квадратных узлов. Длина шахматки, зависит от глубины кармана, при этом карман - тело должен быть пропорциональным голове.

9. Оканчиваем карман чистым краем. В моем случае нити мне диктовали использовать оба способа чистого края, иначе чистый край выглядел бы шире шахматки.    

 

макраме схема

 

10. Сшиваем карман по бокам. У моего кота по бокам соединительная цепочка из квадратных узлов, но это не обязательно. 

панно кот, карман

 

11. Плетем хвост. Берем две нити, продеваем с изнаночной стороны за один из крайних узлов. Получили 4 конца, которыми будем плести пушистый хвост с помощью пико. Два крайних конца должны быть в 12 раз длиннее хвоста, зависит от пушистости хвоста и структуры ниток. Нитки бывают непослушные и пико может расползаться, для этого дополнительно прошиваем узлы с изнаночной стороны иголкой с ниткой, но это не случай моих ниток. 

Закрепляем хвост на спинке кота.

 

12. Следующий этап - мордочка кота

 

мордочка кота

 

Начнем с глаз. Рисуем форму глаза. Я использовала бумагу для акварели и пастель.

 

рисуем глаза для панно

 

Плетем каемку для глаза. Для более тонкого результата распустила основную нить на 4 ниточки. 

На фото ниже левый глаз кота. Ободок глаза начинаем цепочкой из петельных узлов продолжаем простым петельным узлом. Я испльзовала "Правый петельный узел (правосторонняя цепочка из правосторонних петельных узлов). Во время плетения используйте булавки, крепите цепочку не давайте ей перекручиваться. Во внутренней части уголков глаз, скрепляющий финальный узел вокруг четырех ниточек. Это место нужно хорошо промазать клеем.    

 

плетем правый глаз

 

На двух фото ниже, ободок для правого глаза и две каемки рядом для обоих глаз. На фото выше почти готовые глаза. Вокруг рисованных глаз наклеена плетенная часть глаза, и только потом, вырезана.

 

глаза кота для панно

 

Вырезаем носик со щечками. Маленькое сердечко носик приклеиваем на область щечек, предварительно разукрасив пастелью. Прокалываем иглой дырочки для усов. Продеваем нитки в щечки - усы готовы. Приклеиваем скотчем ресницы к изнаночной стороне глазок.  

 

мордочка зверюшки

 

Глаза и щечки пришиты. На готовом изделии добавила красок на щечки, уж очень они ярко смотрелись. С расстояния носик почти не виден был, черным маркером навела ротик и носик.  Для солидности привязала бантик, добавила петельку под гвоздик и кот готов.

 МакрамеХа, макраме карман Кот

 

Мастер - класс в формате .doc  

 
ketklad
Добавлено 21.11.2013 14:44:19 Комментарий: 2
ketklad
4.26

Пункты: 23300
Регистрация: 01.03.2011
Пол: Женщина

Кот с учетом кармана - 45 см. Длина нитей зависит от толщины, чем толще нить тем длиннее она должна быть. Начиная изделие, обычно отрезаю нить в 8 раз длинее задуманных размеров. 

Спуститься к концу Подняться к началу
Отправить личное сообщение Персональная информация
Янка (Guest)
Добавлено 19.11.2013 19:58:34 Комментарий: 1
Янка (Guest)

КАКАЯ ДЛИНА НИТЕЙ?ИЗДЕЛИЯ?

 

Спуститься к концу Подняться к началу
 
Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Информация


Добро пожаловать,
Guest

Регистрация или входРегистрация или вход
Потеряли пароль?Потеряли пароль?

Ник:
Пароль:

ПользователейПользователей:0
Поисковых ботовПоисковых ботов:0
ГостейГостей:1
ОбновитьВсегоВсего:1